viernes, 14 de octubre de 2016

Sexto día: fin de semana!!!

¡Qué emoción! ¡Fin de semana!
Chingus!!! No se imaginan la emoción que me da, encima que es finde, bueno ¡ya casi acaba el reto!
Tengo que contarles que mi presupuesto subió en 3 bob!!!! Es que, vendí mi lenteja a una persona en necesidad de comida y sin ganas de cocinar... (jajajjaaja ok, mi mamá quería hacer la comida y no tenía tiempo y una cosa llevó a la otra, en fin, le vendí mi lenteja!!)
Ok, la comida de hoy.
Compras!!

  • Plátano de freir (o macho, no sé cómo sea que lo llamen): 2 bob
  • 1 lb de tomate: 2 bob
  • 1/2 kg de zapallo: 1,5 bob
  • 1 papa: 1 bob
  • 1/4 kg de frutilla: 3 bob
  • Bebida de soya (o leche de soya): 4 bob
  • Pan: 2,5 bob




DESAYUNO
Ok, tal vez no se vea bien pero es un frozen de frutilla.
  • Frozen: Banana congelada, frutilla, bebida de soya
  • Tostadas: pan (así, miserablemente solo...)









ALMUERZO
Ok, mi idea al comprar el zapallo y la papa era hacer una crema. Mientras empezaba a cocinar me di cuenta que ni en sueños me iba a llenar solo con crema. Así que cambio de planes.
  • Puré: zapallo, papa, sal
  • Tomate picado (no tiene ni sal...)
  • Plátano a la plancha!! (amo esta cosa!!)
Gasto total: 16 bob
Dinero disponible: --- (usted no cuenta con suficiente dinero para realizar una siguiente compra...)
Así que bueno, mañana es el último día.
Nos vemos Chingus!!
xoxo

Cuarto y quinto día!!!

Hola!!!
No, no he dejado el reto. Es que tenía tantas cosas en la Universidad que fue imposible hacer ni una entrada pero ¡Ya es fin de semana!
Como son dos días, solo voy a poner lo que comí cada día de forma bastante resumida, al final del reto les voy a contar de forma más amplia cómo lo llevé estos días.
MIÉRCOLES
 DESAYUNO


  • Jugo: Piña y alfa alfa
  • Tostadas: pan, huevo, sal y aceite
Compras: Piña a 3 bob









ALMUERZO

  • Crema de lenteja: lenteja, orégano, sal, aceite de sésamo.
Ok, esto debo comentarlo necesariamente. Me encantan las cremas!! Pero esta no me gustó para nada, honestamente me la comí por necesidad...

  • Plato principal: nombre NO tiene; fideo, zanahoria, tomate, morrón, aceite,sal.
JUEVES
DESAYUNO

  • Pancakes: avena, huevo, sal, canela en polvo, polvo de hornear, piña y miel de caña (estaba un poco insegura acerca de si la miel contaba o no como aderezo, yo no uso azúcar y en lugar de eso utilizo miel así que...)
ALMUERZO
  • Plato único: Fideo, zanahoria, cebolla, pepino, tomate, aceite, sal
No es por presumir pero ¡me encantó ése fideo! estaba delicioso, con un toque dulzón... 








Total gasto: 3 bob
Dinero disponible: 13 bob
Chingus!!! ya sé que me he perdido por días y días... ok, nos pongamos dramáticas.
Ya sé que me falta el de hoy pero Don`t worry!!! Ahorita lo hago y ahorita lo subo! (jajjajaja todo ahorita...)


xoxo

martes, 11 de octubre de 2016

Tercer día: Feliz día de la mujer!!

Hola chingus!!
Cómo están?? Yo lo he pasado genial!!
Hoy era día de la mujer!! Bueno, en Bolivia. FELICIDADES a todas las hermosas mujeres!!
Ok, hoy no morí de hambre y de hecho comí delicioso!!
Ayer me quedé un poquito preocupada porque me queda poquísimo dinero y todavía falta más de la mitad de la semana. Así que me dije "Katty, tienes un montón de cosas para comer, sé creativa!" Así que fuí creativa (NO ¿en serio Katty?! jajajja estoy loca )
Uff!! me salen fatal las fotos... Pero bueno, el desayuno estuvo DE-LI-CIO-SO.
DESAYUNO
  • Bowl de avena: avena, banana y canela (se han dado cuenta?? no he estado usando azúcar. Lo que es super raro porque yo adoro las cosas dulces)
  • Sandwich: pan tostado, pepino y morrón (esta vez ni me molesté en poner aceite o sal, simplemente se me antojo así al natural)
ALMUERZO
  • Fideo tostado
  • Berenjena en salsa de tomate: berenjena, cebolla, morrón, tomate, sal, aceite y orégano.
Bueno ¿qué puedo decir? No esperaba que la berenjena me saliera tan rica, de hecho no esperaba comer la berenjena.
Después de desayunar, estaba pensando que no quería comer lenteja de nuevo (me queda un montón!!) pero tampoco quería, ni podía, comprar nada. Solo me quedaba la opción de comer la berenjena. En este punto yo estaba pensando que los 2 bob que me costó la berenjena, eran los peores 2 bob gastados. Es que me encanta la berenjena!! pero siempre la como con QUESO!! Y bueno, el queso esta demasiado caro para mi presupuesto.
Mientras pensaba cómo resolver el dilema del almuerzo estaba pasando el tiempo en You Tube cuando ¡pum! ¿por qué no busco inspiración en You Tube? Y bueno,al final, más que inspiración fue una copia. La verdad es que la señora del video me salvó!! 
Acá les dejo el video, por si quieren algo delicioso y super barato!! 

                               
Y la verdad, hasta ahora es el almuerzo que más me ha gustado. 

Como hice tanto, me sobró un montón. Lo que sobró de berenjena lo usé para la cena (sigo cenando, justo ahorita...), con pan tostado y una taza de té. También me sobró fideo del almuerzo, ya voy a ver en qué usarlo.
La verdad, he disfrutado este día!!
Los quiero mucho Chingus!!!
xoxo

lunes, 10 de octubre de 2016

Segundo día: mucha hambre y poco tiempo

Hola chingus!!!
Justo ahora estoy sola en la casa, así que lo estoy aprovechando para contarles cómo pasé el día!
Me desperté medio tarde y sin ganas de comer, bueno, tenía ganas de comer pero no de HACER la comida. Es que cuando tienes tan POCAS opciones, todo lo ves medio soso.
Con todo y flojera, intenté hacer algo que parezca saludable (jajjaja digo que parezca porque no sé si lo logré)
Estaba como queriendo empezar cuando me doy cuenta que no tenía pan, así que ni modo, fuí a la panadería (más bien queda super cerca!!) y de paso compré un poco de tomate de la tienda.
Miren esos tomates hermosos!!!
  • Pan: 6 x 0,50 ctvs = 3 bob
  • 1 1/2 lb de tomate: 2 bob
Y bueno, volví super hambrienta y me puse a hacer el desayuno con todo el tiempo del mundo cuando ¡pum! me acuerdo que tengo clases a las 11:00 am!!! y ¡NO!!! tengo repaso de no sé qué cosa en fisiología! y... Katty!!! Tampoco has hecho el resumen para Nutriología!!! (jajjajaja, risa de loca)
Ok, en este punto ya, casi, ni me daba ganas de hacer el desayuno o comerlo. Pero debía ser coherente, si no comía ese rato iba a tener que esperar hasta el ALMUERZO. 
En fin, seguí con la idea del desayuno nutritivo y salió ¡delicioso! En serio que la alfa alfa no tenía sabor feo ni nada (yo la recordaba horrible...)
DESAYUNO
  • Jugo: avena, piña (lo último, anoche me dió hambre y la piña sufrió las consecuencias...) y alfa alfa
  • Sandwich: pan tostado, tomate, sal, orégano y aceite de sésamo (por lo general lo odio pero quedó delicioso, a lo mejor mi hambre estaba engañando a mi cerebro)
El almuerzo es otro cuento.
Llegué a mi casa a las 12:50 pm y tenía clases a las 13:00 pm. Osea, era casi imposible cocinar, en tan poco tiempo, un almuerzo decente.
Ya tenía lenteja cocida (el domingo la cociné toda, tengo para TODA la semana...), así que solo faltaba meterle verdurita y eso.
Bueno, freí cebolla, zanahoría y morrón. Le agregué la lenteja y nada, había que esperar a que la verdura se cocinace y NO, la verdura no se cocinó. Así que me fuí a clases sin almorzar.
Fue horrible!!! Moría de hambre y el recreo era a las 15:00 pm!!!
En fin, después de un montón de tiempo llega el recreo. Voy al snack y me enfrento al hecho de que debo pensar bien qué comprar. Debía ser algo BARATO y LLENADOR. Y todo era caro y nada llenador así que me rendí en la busqueda del bocadillo soñado.
BOCADILLO
  • Bolsita de yogurth: 1 bob
  • Galleta "salada": 1 bob (Eso de salada era toda una estafa, al primer bocado sentí la explosión de azúcar en mi boca. Así que decido ver la lista de ingredientes y ¡sorpresa! tenía como tres tipos de azúcares distintos.)
Volviendo al tema, a eso de las 19:00 pm recién!! pude comer mi delicioso guiso de lenteja. No se imaginan lo delicioso que estaba!!
Estaba con tanta, tanta hambre que NO le saqué foto! (perdón!! prometo controlar mi hambre en los siguientes días)
Ahora que no tengo hambre y ya casi es hora de dormir, la verdad es que el día no fue tan malo. 
Como las chicas estaban yendo a la panadería, les pedí que me lo compren pan para mañana.
  • Pan: 4 x 0,50 ctvs = 2 bob
Total gasto del día: 9 bob
Dinero disponible: 16 bob
Ahora que tengo claro mi estado financiero, estoy un poquito preocupada. Es bastante deplorable pero creo que puedo lograrlo (vamos! que el optimismo no daña a nadie!!).
Los quiero mucho Chingus!!
xoxo



domingo, 9 de octubre de 2016

Primer día: compras y malas vibras...

Hola hola!!! 
Bueno, tengo un montón de cosas para decir, tengo muchos sentimientos apresados en mí...
Sabía que este reto iba a ser complicado pero, recién terminó el primer día y me siento frustrada. Es que, no sé, todo lo veo complicado...
Haber, comencemos por el principio (obviamente)
La semana aniversario de mi universidad era la que pasó, resulta que hoy teníamos que desfilar y eso. La cosa es que tenía que estar a las 8:00 am!!! Lo que era una locura total, hasta esa hora ya tendría que estar volviendo del mercado (son 15 min en auto hasta el mercado) y bueno, lo logré!!
Ok, el tema del dinero.
En mi opinión, me fue bien en el mercado, lo que está arriba es todo lo que compré y el dinero que me quedó (30 bob).
  • Alfa alfa fresca (no pude resistir a esto!!): 1 bob (!!! OMG)
  • 1 lb de fideo: 3,6 bob  (costaba 4 bob pero la señora que vendía no tenía cambio, así que terminé pagando 0,40 centavos menos! una locura)
  • 4 pepinos: 2 bob
  • 1 morrón (pimiento o como sea que lo llamen): 1 bob
  • 1 berenjena: 2 bob
  • 1/2 lb de lenteja: 4 bob
  • 1/2 lb de avena: 3 bob
  • 1 piña (increíblemente dulce!!): 3 bob
  • 1 docena de banana: 3 bob
  • Zanahoria: 1 bob
  • Cebolla: 1 bob
Total gastado: 24,6
Cuando llegué a mi casa y me di cuenta que me sobraban 30 bob, estaba FELIZ y super sorprendida!! Digo, esperaba tener menos dinero, así que estuve positivamente sorprendida.
Como tenía que ir al desfile, comí una banana(o dos, no lo recuerdo) y salí a enfrentar el mundo (jajjaja sonó raro). La cosa es que como dos horas después moría de hambre, entonces tuve que ir a una tienda y comprar alimento para NO morir.

Así que me comí esta deliciosa galleta cracker de AGUA (hace años que no la comía...) y dos bolsas de bebida de soya chocolatada.
  • Galleta cracker: 1 bob
  • Bebida de soya chocolatada: 0,50 ctvs x 2 = 1 bob
Y la verdad no es que haya muerto de hambre pero me quedé con las ganas de algo más, no sé, sustancioso...
Y bueno, la siguiente comida la tomé como a las 4:30 pm o algo así.
La verdad estaba con pocas ganas de cocinarme y justo llegué a casa y las chicas (mi hermana y mi prima) estaban almorzando. Mi hermana de la nada me dice "Katty ¿no quieres comer?" osea, obvio qe quería comer! moría de hambre! 
"Te vendo un plato a 3 bob" en ese momento casi acepto su oferta, entonces me puse a pensar ¿Dónde en el mundo venden un plato de comida a 3 bob? y así es como terminé haciendo mi almuerzo.
Para eso compré una cosilla que me faltaba, me compré 5 huevos por solo 3 bob !!
Y con toooda la flojera del mundo me hice mi almuerzo.
Así que, la verdad es que al tener un presupuesto limitado, tienes que ser más creativa, ahorrativa y no tan exigente. No fue malo pero creo que mañana puede ser un poquito mejor.
Comiendo un pedazo de piña que nos regalo la señora de la venta!! Fue una bendición oportuna!!

Los números al final del día...

Gasto total: 29,6 bob
Dinero disponible: 25 bob

Chingus!! Es de verdad un reto y realmente quiero cumplirlo...
Besos!! Los quiero!!


viernes, 7 de octubre de 2016

Reto del euro!

Hola chingus!!
El otro día, algún día de esta semana, estaba en perdiendo el tiempo en youtube cuando, de la nada, me encuentro con un reto de lo más interesante!!
El reto es antiguo, del 2014 si no me equivoco, pero realmente interesante.
La idea del Reto del Euro es lograr durante una semana comer, cada día, con 1 euro!!! Osea 7 euros a la semana!! 
En la comida no se incluye agua, aceite, condimentos, sal, gas y bueno todos esos artículos que son de primera necesidad y obviamente los tenemos...
Haber, la idea en el reto es comenzar el día con tu euro y bueno, intentar no morir de hambre.
Hay variaciones entre los que participaron en el reto, por ejemplo, algunos se proponen gastar el euro el mismo día. Si te sobra dinero o comida, no lo puedes usar al día siguiente. Otros, gastan el euro al día pero pueden usar los sobrantes al día siguiente, tanto de comida como de dinero.
Ahora, obviamente yo no puedo hacer el reto tal como lo proponen por varios factores:

  • Para comenzar, en mi país no usamos euro así que voy a usar un equivalente a 1 €, lo que sería 7,8 bolivianos (la moneda en mi país)
  • Ok, yo no sé cómo hacían para darse tiempo de comprar su comida cada día, es algo que no va con mi estilo de vida. Así que aquí voy a hacer una gran variante y voy a agarrar la mayoría del dinero y voy a ir al mercado. Obviamente voy a sobrar dinero, ya me veo quedándome a mitad de la semana sin comida y dinero. Algo que REALMENTE espero que NO pase.
  • Haber, todos los que hicieron el reto tuvieron un gran punto en común a la hora de quejarse y es que la carne era demasiada cara, al final desistieron de comprarla. No tengo ése problema ya que soy vegetariana, hace poco, pero algo que me preocupa es el precio de los porotos, lentejas y otras legumbres. Al menos en mi país, me van a salir demasiado caras para el limitado presupuesto.
Tal vez esté haciendo trampa con eso de la compra semanal y poder usar los sobrantes pero, me veo incapaz de lograr el reto sin esas pequeñas trampas!!

Para que se hagan una idea de a qué me voy a enfrentar les voy contar cuánto gasto aproximadamente en mi comida:
Desayuno: haber, generalmente tomo jugo con pan, cereal con leche y fruta o ensalada de fruta con pan.

  • Jugo con pan: una papaya mediana cuesta como 5 bob(bolivianos), para el jugo gasto la mitad así que serían 2,5 bob. Cada pan cuesta 0,5 bob y yo me como dos panes, así que 1 bob. En total sería 3,5 bob.
Almuerzo: Esto es mucho más fácil, abajo de mi casa hay un restaurante de donde muchas veces compramos el almuerzo. El almuerzo (sopa, segundo y ensalada) cuesta 12 bob. Y no es algo lujoso ni nada, es un almuerzo NORMAL.

Cena: mi idea de cena es té con pan o fruta, así que no debería salirme caro. Algo entre 1-2 bob, dependiendo si es la primera o segunda opción.

Total de gasto en un día: 16,5 bob
Dinero disponible en un día: 7,8 bob
¿Se dan cuenta que no hay punto de comparación?
Solo para que no haya confusión, la idea del reto no es pasar hambre. El reto trata sobre administrar, organizar y bueno, sobrevivir!!! 
El reto comienza el domingo!!!
No olviden seguirme durante el reto, darme ánimos!!! y ¿por qué no? unirse!!
Los quiero mucho Chingus!!
xoxo